История храма

Храм построен в 1863 году из дерева. Действующий православный храм зарегистрирован решением Гомельского облисполкома от 5  февраля 1993 г. № 55.

В 1960-70х. гг. в храме служил иеросхимонах Артемий (Потоцкий), в это время здесь подвизалась и преподобная Манефа Гомельская. В те годы за богослужениями в храме молился будущий епископ Глеб (Савин).

В 1991 году храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 2010 году храм был ограблен и сожжен тремя жителями г. Могилева. В течение 2010 — 2012  восстановлен трудами игумена Серафима, иерея Георгия Орловского и всех прихожан.

В 2012 году храм был освящен Преосвященнейшим Леонидом, епископом Речицким.

Ежегодно в 19 октября, , в день памяти святого апостола Фомы,  священнослужители Рогачевского благочиния собираются в деревне Старый Кривск и проводят богослужение в храме свт. Николая Чудотворца. Во время богослужения молитвенно поминается иеромонах Артемий со всеми своими сродниками и соработниками. Здесь после закрытия в 50-х годах прошлого столетия Довского храма он нес пастырское служение. Овдовев в конце своей нелегкой земной жизни, отец Артемий тайно принял монашеский сан в Псково-Печерском монастыре. Он разделил судьбу многих гонимых за веру священнослужителей: ложные обвинения, арест во время богослужения, ГУЛАГ, тяжелый физический труд выпали на его долю. После освобождения вернулся домой, в Довск. Словом и молитвой поддерживал паству во время Великой Отечественной войны, вместе с прихожанами привел в порядок Довскую церковь. После ее закрытия служил в Старом Кривске, который вскоре сделался центром духовной жизни всей округи. Отец Артемий был еще и духовным наставником святой праведной Манефы Гомельской, которая некоторое время жила при храме Святителя Николая в Кривске. 19 октября 1974 года схииеромонах Артемий Потоцкий преставился ко Господу.

Прокуратура Гомельской области реабилитировла о. Артемия в 1989 году, спустя 15 лет после его блаженной кончины.

жизнь прихода

Божественную литургию в день преставления приснопамятного схииеромонаха Артемия (Потоцкого) (+1974) 19 октября 2020г. в храме святителя Николая Чудотворца в д. Старый Кривск совершил Высокопреосвященнейший Стефан,  архиепископ Гомельский и Жлобинский.Высокопреосвященнейшему сослужили благочинный  Рогачёвского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, настоятель прихода протоиерей Виталий Левчук и духовенство епархии.

По окончании богослужения на могиле приснопамятного схииеромонаха Артемия состоялась панихида.

19 октября  Божественную литургию возглавил наместник Гомельского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Шевцов). После литургии на могиле приснопамятного о. Артемия состоялась панихида.

24 апреля 2019 года протоиерей Виталий Левчук, настоятель прихода храма   Святителя Николая Чудотворца д.Старый Кривск, совместно с прихожанами позаботились о могиле иеромонаха Артемия Потоцкого.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.